piwik-script

Intern
Institut für Philosophie

DoktorandInnen und HabilitandInnen



Laufende Dissertationsprojekte: 


Suyeon Heo, M.A.

Dissertationsprojekt: Leiden und Leidenschaften bei Cicero und Thomas von Aquin

Kontakt: regina.suyeon@gmail.com

Projektbeschreibung
 

Chiaen Lin M.A.

Dissertationsprojekt: Historizität in Platons „Nomoi“ (Arbeitstitel)

Kontakt: linchiaen@gmail.com

Projektbeschreibung
 

Julia Petz, M.A.

Dissertationsprojekt: Platonische Fragen

Kontakt: julia.petz@uni-wuerzburg.de
 

Albert Sperber, M.A.

Dissertationsprojekt: Das Vorbild im ethischen Denken des Aristoteles

Kontakt: albert.sperber@freenet.de

Projektbeschreibung
 

Manuel Steiner, M.A.

Dissertationsprojekt: Nietzsches Perspektiven auf die hellenistische Philosophie

Kontakt: manuel.steiner1@stud-mail.uni-wuerzburg.de

Projektbeschreibung
 

Penelope Stolzenberger, M.A.

Dissertationsprojekt: Politische Anthropologie im Anschluss an Aristoteles – Hannah Arendt und Martha Nussbaum (Arbeitstitel)

Kontakt: penelopestolzenberger@gmail.com
 

Jacob Tonner, M.A. 

Dissertationsprojekt: Menschenwürde zwischen Skepsis und Letztbegründung

Kontakt: jacob.tonner@uni-wuerzburg.de

Projektbeschreibung
 



Laufende Habilitationsprojekte: 
 

Dr. Martin Klein 

Kontakt: martin.klein@uni-wuerzburg.de

Projektbeschreibung 
 

Dr. Christian Kny 

Kontakt: christian.kny@uni-wuerzburg.de

Projektbeschreibung
 

Dr. Sonja Schierbaum

Kontakt: sonja.schierbaum@uni-wuerzburg.de

Projektbeschreibung 
 



Abgeschlossene Dissertations- und Habilitationsprojekte:

PD Dr. Thorsten Lerchner

Habilitationsprojekt: Willensmetaphysik. Eine ideengeschichtliche Untersuchung zu den Wurzeln des modernen Menschenbilds (abgeschlossen 2015)

Projektbeschreibung

Kontakt: thorsten.lerchner@uni-wuerzburg.de
 

Dr. Eike Brock

Dissertationsprojekt: Nietzsche und der Nihilismus (abgeschlossen 2012)

publiziert in der Reihe „Monographien und Texte zur Nietzsche-Forschung“ bei Walter de Gruyter: Link 

Kontakt: eike.brock@gmx.de


Dr. Christian Kny

Dissertationsprojekt: Kreative Assimilation. Menschliche Erkenntnis bei Nicolaus Cusanus (abgeschlossen 2017)

publiziert in der Reihe „Beiträge zur Geschichte der Philosophie und Theologie des Mittelalters“ im Aschendorff Verlag: Link

Kontakt: christian.kny@uni-wuerzburg.de


Dr. Pascal Mupepele

Dissertationsprojekt: Die Entwicklungshilfe aus philosophischer Sicht. Ein aristotelischer Ansatz (abgeschlossen 2013)

publiziert in der Reihe „Epistemata“ bei Königshausen & Neumann: Link

Kontakt: pascalmupepele@googlemail.com


Dr. Lena Pint

Dissertationsprojekt: Identität im Zeitalter des Internets (abgeschlossen 2017)

publiziert in der Reihe „Epistemata“ bei Königshausen & Neumann: Link

Kontakt: lenapint@hotmail.com

Projektbeschreibung
 

Stefan Röttig, M.A.

Dissertationsprojekt: "Affekt und Wille – Die handlungspsychologische Fundierung der Ethik bei Seneca

Kontakt: stefan.roettig@uni-wuerzburg.de